Результаты очного этапа

23 декабря прошел Региональный этап Балтийского научно-инженерного конкурса в формате постерной конференции. 15 школ Москвы прислали своих делегатов с работами по математике, информатике, физике, технике, биологии, химии и медицине. Более 50 работ и более 90 участников приняли участие в конференции. Семь работ, получивших диплом первой степени, поедут в феврале на финал Балтийского научно-инженерного конкурса в Санкт-Петербург.

Научное жюри, состоящее из докторов и кандидатов наук, учительское, молодежное и бизнес-жюри заслушивало доклады и обменивалось идеями со школьниками. После постерной сессии состоялась лекция декана математического факультета НИУ ВШЭ Владлена Анатольевича Тиморина, вокальный концерт и церемония награждения.

Оргкомитет благодарит всех членов жюри, участников и их руководителей и выражает надежду на столь же плодотворную встречу в следующем году!

➜ Секции Математики и Computer Science
➜ Секции Техники и Физики
➜ Секции Биологии и Медицины
➜ Секция Химии

Секции Математики и Computer Science

Дипломы I степени
— SilaederStore (Николай Нечаев, Даниил Бенца, Ярослава Пономарева)
— Моделирование миксомицета Physarum Polycefalum (Алексей Маренков, Дмитрий Федоренко, Юрий Сторожев, Протасов Кирилл) 

Дипломы II степени
— Feel Yourself a Neural Network (Никита Данилов)
— Исследование последовательности Колакоски (Сергей Назаров)

Дипломы III степени
— Анализ популярности станций метро с помощью Google Trends (Павел Артюшков)
— Мельница/Møller: разработка программы для игры с компьютером (Дина Наровлянская, Ольга Патрикеева)
— Сервис «Школа сегодня» (Иван Подворный, Егор Филатов, Евгений Лызинцев, Алла Сайгак, Дмитрий Проскуряков)
— Группа орнамента (Екатерина Хоссейн)
— Игра «Точки» (Артём Шамсутдинов)
— Тетрамино (Виктор Фокаиди).

Дипломы лауреатов учительского жюри
— Королевские интриги (Михаил Кабанов)
— Мультфильм «Легенды о Короле Артуре» (Кирилл Соколов, Артем Шешелев)

Дипломы лауреатов молодежного жюри
— Анализ популярности станций метро с помощью Google Trends (Павел Артюшков)
— Feel Yourself a Neural Network (Никита Данилов)
— Последовательности (Константин Деребенский)
— Королевские интриги (Михаил Кабанов)
— Мельница/Møller: разработка программы для игры с компьютером (Дина Наровлянская, Ольга Патрикеева)

Секции Техники и Физики

Диплом I степени
—  Робот ALBot (Георгий Бондарь, Роман Иванов, Алексей Котов)

Диплом II степени
— Умная кормушка (Георгий Сенин, Вера Римаренко, Волохова Елизвавета, Купряков Владимир)

Дипломы III степени
— Результаты воздействия лазерного излучения с длинной волны 532 нм на старую бумагу (Юрий Джума)
— Исследование концентраций веществ методом оптической поляризации (Наталия Лепенкина, Дина Сурконт)

Дипломы лауреатов учительского жюри
— Умная кормушка (Георгий Сенин, Вера Римаренко, Волохова Елизвавета, Купряков Владимир)
— Инженерный сон (Киселева Ирина)
— Астрономический зонтик (Покачалова Дарья)

Дипломы лауреатов молодежного жюри
— Умная кормушка (Георгий Сенин, Вера Римаренко, Волохова Елизвавета, Купряков Владимир)
— Инженерный сон (Киселева Ирина)

Секции Биологии и Медицины

Диплом I степени
— Метод сверхраспластывания ядер в профазе I мейоза и детальное исследование хромосом млекопитающих и рептилий (Михаил Лосев, Павел Никитин)

Дипломы II степени
— Сегрегация комплекса Jaera albifrons в акватории острова Ряжков в Кандалакшском Государственном заповеднике (Александра Калмыкова, Дарина Коршунова)
— Ко-эволюция транскрипционных факторов и их сайтов связывания (Татьяна Кадыкова)
— Исследование особенностей 20-минутной динамики кровенаполнения икроножной мышцы школьников после упражнения «подъем на носке» (Китаева Эллина, Молькова Анастасия)

Дипломы III степени
— Использование микробных топливных элементов в качестве слаботочных альтернативных источников энергии (Софья Дойко, Мария Жилякова)
— Создание интерактивной программы по эндопаразитам человека средней полосы России (Мария Купцова, Александр Ульяненков)

Дипломы лауреатов учительского жюри
— Использование микробных топливных элементов в качестве слаботочных альтернативных источников энергии (Софья Дойко, Мария Жилякова)
— Создание учебной 3D- модели различных систем Fasciola Hepatica (Афанасьева Алина)
— Ботанический определитель (Белоусова Алена, Довганик Мария, Пичугова Полина)
— Крысы в лабиринте
— Исследование особенностей 20-минутной динамики кровенаполнения икроножной мышцы школьников после упражнения «подъем на носке» (Китаева Эллина, Молькова Анастасия)

Дипломы лауреатов молодежного жюри
— Создание учебной 3D- модели различных систем Fasciola Hepatica (Афанасьева Алина)
— Исследование особенностей 20-минутной динамики кровенаполнения икроножной мышцы школьников после упражнения «подъем на носке» (Китаева Эллина, Молькова Анастасия)
— Кровь разных видов животных (Дарья Кушнарева)
— Создание интерактивной программы по эндопаразитам человека средней полосы России (Мария Купцова, Александр Ульяненков)

Секция Химии

Дипломы I степени
— Синтез энантиомерно чистых производных 5-фенилтриптамина, потенциальных противоопухолевых препаратов (Андрей Зайцев, Павел Гуревич)
— Синтез новых карборансодержащих стереорегулярных органоциклосилсесквиоксанов с последующей модификацией C-H связей в карборановых фрагментах — новый метод модификации силоксановых полимеров (Виктория Иконникова)
— Раскрытие фторированных циклопропиламинов как новый подход к синтезу функционализированных фторалкенов (Игорь Мезенцев, Вера Заборова)

Дипломы II степени
— Разработка метода микро- и нано- модификации поверхности титановых сплавов для использования в качестве имплантатов (Дарья Кравцунова)
— Исследование белка WBSCR27 (Александра Баринова, Артем Еремченко)
— Синтез хромофоров для DSSC на основе гидразоноциклопентадиенового акцепторного фрагмента (Ольга Чечёкина)

Дипломы III степени
— Синтез и строение полимеров меди(II) и марганца(II) с анионами аллилмалоновой кислоты и мостиковыми N-донорными лигандами (Вероника Новикова)
— Молекулярная динамика лиганд-связывающего домена андрогенового рецептора человека (Юрий Солдаткин)

Дипломы лауреатов учительского жюри
—  Разработка метода микро- и нано- модификации поверхности титановых сплавов для использования в качестве имплантатов (Дарья Кравцунова)
— Синтез хромофоров для DSSC на основе гидразоноциклопентадиенового акцепторного фрагмента (Ольга Чечёкина)

Дипломы лауреатов молодежного жюри
— Синтез энантиомерно чистых производных 5-фенилтриптамина, потенциальных противоопухолевых препаратов (Андрей Зайцев, Павел Гуревич)
— Разработка метода микро- и нано- модификации поверхности титановых сплавов для использования в качестве имплантатов (Дарья Кравцунова)
— Исследование белка WBSCR27 (Александра Баринова, Артем Еремченко)
— Выращивание кристаллов металлов (медь и олово) (Никонов Мирон)